Кулинарный форум
02 Апрель 2020, 09:36:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Приглашаем на сайт вопросов и ответов
http://siesta.dn.ua

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На кухне у лентяйки  (Прочитано 44689 раз)
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« : 02 Июнь 2010, 16:01:59 »

ЗАКУСКИ

Грибочки по венесуэльски
Бутики с селедочкой

САЛАТЫ

Салат "Любимый"
Салат-коктейль "Курочка Ряба"
Салат "Морской коктейль"
Салат "Витаминка"
Салат с дайконом и курицей
Салат из дайкона

ЯПОНСКАЯ КУХНЯ

Роллы
Вывернутые роллы

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Борщ

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ПТИЦЫ

Пельмени
Вареники с мясом
ДОЛМА
Буженина, запеченная в тесте

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ

Тигровые креветки в сливочном соусе
Щука жаренная в кляре с луком

БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

КРУПЯНЫЕ И МАКАРОННЫЕ БЛЮДА

НЕСЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА

Молочный хлеб с изюмом

СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА

Эклеры
Хрусты
Рулет с маком
Творожная запеканка
Деревенские блинчики
Колобки
Торт "Монастырская изба"
Яблочные пирожные

ДЕСЕРТЫ

Конфеты "Трюфели"
Запеченная айва

НАПИТКИ И КОКТЕЙЛИ

Ликер "Бейлиз"
Молочный коктейль со свежей клубникой
Лимонад

КОНСЕРВИРОВАНИЕ

Помидоры квашеные
Помидоры консервированные
Томатный сок для заправок
Баклажаны по грузински
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #1 : 02 Июнь 2010, 16:02:58 »

Ну, пожалуй, начнем с аперитива   8411d6ab4333e97810f0e9797598c36f

Ликер "Бейлиз"

Нам понадобится:
3 яйца
1 стакан сахара
2 ст. ложки растворимого кофе
400 грамм 20-33% сливок
300 грамм водки
ваниль на кончике ножа

Берем блендер, вбиваем туда яйца и взбиваем их. Сахар предварительно превращаем в пудру и отправляем к яйцам. Взбиваем. Затем добавляем кофе. Если кофе у Вас гранулированное, то предварительно его растворяем в 1 столовой ложке крутого кипятка. Все это время, естественно, взбиваем. Добавляем сливки, ваниль и водку. Еще немного взбиваем и все, ликер готов. Разливаем его по бутылкам и ставим в холодильник. Вообще-то, в рецепте у меня написано, что надо дать постоять сутки, или хотя бы ночь, но у меня не всегда это получается. Попробуй, выдержи сутки, когда в холодильнике такая вкусняха.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #2 : 02 Июнь 2010, 16:14:09 »

Эклеры

Тесто:
1 стакан воды
100 г маргарина для выпечки
щепотка соли
1 стакан муки
6 яиц

Крем:
1 банка сгущенного молока (обычного белого)
300 г мягкого сливочного масла

Глазурь:
шоколад

Вскипятить воду, растопить в ней маргарин, добавить соль и просеянную муку. Хорошенько перемешать до однородной массы. По возможности проварить еще минутку, постоянно мешая. Снять с огня и остудить. Затем вмешивать яйца по одному до однородной массы. Тесто получится средней густоты, очень красивое и безумно ароматное. Если яйца очень крупные, то ввести на 1 яйцо меньше. Противень застелить бумагой для выпечки. Выкладывать тесто чайной ложкой на расстоянии друг от друга. Выпекать около 15 минут до румяного цвета. Остудить.

Приготовить крем:
Мягкое сливочное масло перетереть со сгущенным молоком. В шприц набрать крем и начинить эклеры. Если нет кондитерского, то вполне подойдет большой медицинский. Я вводила по 10 кубиков крема.

Шоколадку поломать и растопить на водяной бане. Взять кисточку и смазать пирожные. Если не хотите шоколад, то можно просто присыпать сахарной пудрой.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #3 : 02 Июнь 2010, 16:23:34 »

Вкусный салат с красивым названием "Любимый"

Его я попробовала на праздновании с сотрудниками 8 марта в кафе. Дома уже делала такой же, но с небольшими своими дополнениями.
Очень, ну просто очень вкусно.

Язык говяжий - 1 кг
Болгарский перец ярких цветов - 3 крупных
Маслины - 1 банка (удалить косточки)
Сыр (здесь фета, но я делала и с голландским)
Соль, перец
Оливковое масло

Язык варить до готовности, затем опустить его в холодную воду. Снять с него шкуру.
Все ингредиенты порезать соломкой. Слегка посолить, поперчить. Заправить оливковым маслом.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #4 : 02 Июнь 2010, 16:28:30 »

Салат-коктейль "Курочка Ряба"

2 шт. куриного филе (грудка одной курицы)
2-3 большие луковицы
2 соленых или малосольных огурца (но не маринованных)
4 яйца
200 г чернослива
майонез, зелень

1. Куриное филе отварить и мелко порезать. Перемешать с маленьким количеством майонеза. Выложить на тарелку и слегка сбрызнуть любым маслом без запаха. У меня было масло из виноградных косточек.
2. Лук нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Выловить его и дать стечь маслу.
3. Чернослив залить кипятком, дать постоять и мелко порезать.
4. Огурцы порезать мелкими кубиками.
5. Яйца отварить. Белки натереть на крупной терке, желтки на мелкой. Украшаем зеленью или по желанию.
Салат выкладываем слоями в такой очередности:
филе
пассированный лук
майонез
чернослив
огурцы
майонез
белки
майонез
желтки
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #5 : 02 Июнь 2010, 16:31:15 »

Салат очень вкусный, не тяжелый и быстро исчезающий из салатницы   girl_sigh

Салат «Морской коктейль»

500 г кальмаров
500 г крабовых палочек
500 г готовых очищенных креветок
4-5 яиц
майонез
зелень для украшения

Крабовые палочки режем колечками и слегка обжариваем в маленьком количестве любого рафинированного растительного масла без запаха. Кальмары и яйца сварить и порезать. Креветки уже готовы, но можно и их опустить на минутку в кипяток. Все компоненты перемешиваем и заправляем майонезом. Украсить зеленью или по желанию.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #6 : 02 Июнь 2010, 16:35:29 »

ТРЮФЕЛИ

1 пачка детской молочной смеси «Малютка»
200 г сливочного масла
15 штук (3 пачки) вафель «Лимон» (Хочу обратить внимание, что это имеются ввиду вафли еще времен СССР. Сейчас вафли почти в два раза меньше, поэтому надо взять 25-30 штук).

Глазурь:
1,5 стакана сахара
1 стакан воды
4 ложки какао

Вафли разобрать, счистить с них начинку.
В начинку всыпать детскую смесь, перемешать. Добавить мягкое масло, хорошенько растереть.
Приготовить глазурь. 1/4 глазури влить в смесь и хорошо перемешать. Вафли перемолоть на мясорубке.
Теперь делаем шарики, обмакиваем их в глазури и обкатываем в молотых вафлях.
Конфеты выкладываем на блюдо и ставим в холодильник.

Приятного чаепития!

Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #7 : 02 Июнь 2010, 16:47:52 »

МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ
со свежей клубникой

полное блюдце клубники
2 столовые ложки сахара
1 брикет пломбира
100-150 г молока

В блендере взбить клубнику, сахар и мороженое. Затем добавить молоко и взбивать еще 5 минут.

Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #8 : 02 Июнь 2010, 17:03:31 »

ХРУСТЫ

1 стакан молока
4 столовые ложки сахара
4 желтка
4 столовые ложки водки или коньяка
50 г мягкого сливочного масла
1/2 чайной ложки соли
мука

Растереть желтки с сахаром, влить водку. Добавить сливочное масло и соль, влить молоко. Теперь добавляем муку. Тесто должно быть крутым. Раскатываем тоненько тесто, режем его на полоски 2-3 см и разрезаем полоски на ромбики, делаем по середине разрез и жарим во фритюре до румяного сотояния.

Сначала выкладываем наши хрусты на бумажное полотенце или салфетку, чтоб впиталось туда лишнее масло, затем перекладываем на блюдо и присыпаем сахарной пудрой.
Хрустящими они станут через несколько часов.
Приятного чаепития!   dolf_ru_860
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #9 : 02 Июнь 2010, 17:16:11 »

Когда я была маленькая, лепка пельменей у нас в семье была – целый ритуал.
Моя мама родом с Северного Казахстана, морозы там сумасшедшие. Когда забивали свинью, то садились всей семьей – от мала до велика – и лепили пельмени. Много пельменей, очень много. Процесс этот происходил чуть ли не сутки. Потом пельмешки замораживали, складывали в огромные мешки и выставляли на мороз. Потом папа забрал маму в Украину, но здесь то тоже пельмешки народ любит. Мама, видно, так налепилась уже этих пельменей, что добровольно она ни с того, ни с сего, не стала бы лепить их. Папа, как я считаю, поступал мудро: когда он хотел пельмешек, то он к маминому приходу уже ждал ее с готовым тестом и фаршем. Маме ничего не оставалось делать, как садиться и лепить пельмени. Мы садились за стол и лепили пельмени: папа, мама и я. С улыбкой на лице я вспоминаю те дни. К сожалению, наша традиция моего мужа никак не затронула, а родители так и лепят пельмени вместе.

Сегодня я лепила пельмени и все это вспомнила. Делюсь теперь рецептом с вами.

НАШИ ПЕЛЬМЕШКИ

Для теста:
2 яйца
2 стакана теплой воды
2 чайные ложки соли
1 ст. ложка растительного масла
Муки – сколько возьмет (у меня взяло почти 4 мерных стакана по 300 мл)

Для фарша:
250 г свинины
250 г говядины
2-3 средние луковицы
1/3 стакана воды
соль, перец – по вкусу

Берем миску, вбиваем туда яйца и хорошенько их разбалтываем. Потом добавляем воду, соль и растительное масло. Хорошенько перемешиваем и начинаем вводить муку (просеянную, разумеется). Потом присыпаем стол мукой, выкладываем наше тесто и вымешиваем его до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам. На самом деле, это не долго. Затем мы наше тесто оставляем в покое, накрываем миской и даем возможность компонентам подружиться друг с другом.
Пока наше тесто отдыхает мы займемся фаршем:
Пропускаем через мясорубку мясо с луком. Добавляем в фарш воду. Если хотите, то можно лук измельчить в блендере с добавлением воды. Солим, перчим по вкусу.
Теперь возвращаемся к тесту. Опять присыпаем стол мукой и вымешиваем немного тесто.
Вот такое оно симпатичное теперь получилось:

Теперь отрезаем кусочек теста, остальное накрываем миской, чтоб не обветрилось. Из этого кусочка формируем колбаску и режем ее на кусочки. Вот так:

Каждый кусочек берем в руки и слегка прижимаем к муке с обеих сторон:

Берем маленькую скалку, а еще лучше вот такую толкушку (если она у вас есть) и раскатываем наши кусочки. Раскатываем совсем чуть-чуть, буквально в полоборота скалки.

Затем берем кружок, расправляем пальчиками и кладем на него кусочек фарша. Не надо фарша пихать столько, чтоб нельзя было залепить края. Такой пельмень в воде наверняка порвется. Залепляем края. У нас получается вот такой вареничек:

Теперь защипываем кончики и у нас получается вот такой пельмешек:

«Ну ка, дети, встаньте в ряд, встаньте в ряд, встаньте в ряд…»

Я пельмени замораживаю частями, потом складываю в большой пакет и храню в морозилке. Сегодня я налепила их не очень много, но все равно заморозила. Вышло 169 штук.

Вот так они у меня варились. Готовыми не сфоткала, так как семейство пищало и собиралось уже мною отужинать.

Может, кому-то покажется, что я усложняю себе жизнь такой лепкой, ведь намного быстрее лепить формой или специальными приспособлениями. Есть у меня такая штучка, из под которой вылетают готовые пельмени, очень смахивающие на штампованные. Я никого не хочу обидеть, просто я люблю такие. Так я в каждый пельмень вкладываю частичку своей души. Мои муж и дочь сказали, что вкуснее пельменей сроду не ели.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #10 : 02 Июнь 2010, 17:26:35 »

Так мне захотелось рулета с маком. Такого, как пекла моя бабушка.
За основу взяла стандартный рецепт теста, на котором бабушка пекла розочки. Получился не такой рулет, как у бабушки, совсем другой, но тоже очень вкусный.

Рулет с маком

Для теста:
1 стакан теплого молока
50 г дрожжей (я брала сухие – 1 столовую ложку без горки)
50 г сахара
щепотка соли
2 яйца
50 г мягкого сливочного масла
мука

Для начинки:
3/4 стакана мака
1,5 стакана сахара
ваниль
150 мягкого сливочного масла

Приготовить тесто и поставить его в теплое место подходить.
Мак залить кипятком, поставить на маленький огонь и варить 10-15 минут. Затем взять марлю, сложить ее вдвое, уложить в сито и слить мак. Хорошо отжать воду. Затем мак перетереть с сахаром и пропустить это через мясорубку. Добавить ваниль и масло. Все еще раз перетереть.
Я хорошенько перетерла мак с сахаром и маслом в комбайне, а не в мясорубке.
Затем наливаем на стол немного растительного масла, выкладываем тесто и слегка вымешиваем его. Тесто раскатываем, выкладываем начинку. С той стороны, где будем защипывать, оставляем 1,5-2 см. Сворачиваем рулет.

Противень застилаем бумагой для выпечки и смазываем маслом без запаха. Осторожно перекладываем рулет швом вниз и оставляем его на полчасика. Потом выпекаем до готовности. Верх я смазала легким слоем растительного масла. При желании можно сверху присыпать маком. Я присыпала кунжутом.

Что отметила для себя:
Рулет получился огромный. В следующий раз буду делать из такого количества теста 2 рулета.
Тесто в одном месте разорвалось и вылилось много начинки. В следующий раз буду следить, чтоб не было тонких участков.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #11 : 02 Июнь 2010, 17:54:55 »

ВАРЕНИКИ С МЯСОМ

Тесто как на пельмени. Рецепт здесь

Начинка:
говядина - 500 г
лук - 2 шт
бульон
соль, перец

Готовим начинку: отвариваем в подсоленной воде кусок говядины, охлаждаем его и пропускаем через мясорубку. Лук режем кубиками и обжариваем на сковороде в небольшом количестве масла. Перемешиваем с мясом, перчим. Добавляем немного бульона, чтоб начинка было нежной, а не сухой. И, наконец, лепим вареники.

Готовые вареники подавать с маслом и сметаной.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #12 : 02 Июнь 2010, 18:10:00 »

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

Яйца - 4 шт.
творог 0% - 0,5 кг
сливочное масло - 100 г
кефир - 0,5 стакана
соль - 0,5 чайной ложки
сахар - 0,5-1 стакан (по вкусу)
сода (погасить в кефире)
манка - ¾ стакана

Слегка взбиваем яйца с сахаром и солью, добавляем туда творог и сливочное масло. Соду погасить в кефире и также влить в тесто. Затем всыпаем манку, перемешиваем. Форму или глубокую сковороду смазать сливочным маслом, слегка притрусить манкой. Выливаем туда тесто. Ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности (проверить, проткнув зубочисткой).
Подавать со свежими ягодами, слегка протертыми с сахаром или со сметаной.

Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #13 : 02 Июнь 2010, 18:24:07 »

Деревенские блинчики

Тесто:
яйца - 3 шт.,
молоко - 0,5 литра,
вода - 1 стакан
щепотка соли
сахар - 0,5 стакана,
растительное масло - 3-4 столовых ложки,
мука - 2-3 стакана.

Начинка:
творог - 2 пачки
сахар - по вкусу
яйца - 1 шт
ванилин

Испечь обычные тонкие блины.
Сделать начинку: творог растереть с сахаром, добавить яйцо и ванилин.
На каждый блин кладем начинку и заворачиваем трубочкой. Выложить в глубокую широкую кастрюлю, заливая каждый слой сметаной и растопленным сливочным маслом. Ставим в духовку и запекаем под крышкой до румяной корочки.
Натала
Долгожитель форума

ЛЕНТЯЙКА

Awards
« Ответ #14 : 02 Июнь 2010, 18:32:34 »

КОЛОБКИ

Рецепт напишу позже.

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  

Перейти в: