Кулинарный форум
02 Апрель 2020, 09:26:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Приглашаем на сайт вопросов и ответов
http://siesta.dn.ua

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мой вкусный мир!  (Прочитано 31296 раз)
Айнур
Остался на обед

Awards
« : 19 Ноябрь 2011, 18:20:40 »

Кулебяка с капустой и грибами

Автор рецепта Mila55
Слова автора фото моё

Тесто
25 г-свежих дрожжей (можно заменить 2 ч.л.сухих)
2 ч.л.- сахара
1 ч.л.-соли
200 г - сметаны
3 -яйца
100 г - растительного масла
примерно 500 г - муки(может уйти чуть больше или чуть меньше)
Все продукты должны быть комнатной температуры!!!

Начинка  
3 луковицы- порезать
0,25 небольшого кочана капусты- нашинковать
грибы отварные лесные- примерно стакан
немного молока ( у меня сливки)
растительное масло для жарки
соль, перец по- вкусу
3 яйца- вареных

Начинка у меня только капуста с луком!

Дрожжи растереть с сахаром(если используете сухие, то их просто распустить воде) добавить сметану и перемешать. Добавить соль, яйца, масло и еще раз перемешать.
Муку просеять и в нее вылить получившуюся смесь. Замесить гладкое, эластичное тесто. Тесто должно быть немного плотнее, чем на пирожки, но все- равно оно должно быть мягким, упругим и не липнуть к рукам. Тесто скатать в шар ,накрыть полотенцем или пищевой пленкой и оставить подходить.
Пока тесто подходило  я  сделала начинку. Обжарила немного лук на растительном масле, добавила капусту и обжарила все вместе немного. Затем в сковородку налила немного молочка и потушила капусту с молоком до выпаривания молока(без крышки),периодически помешивая. Молока много лить не нужно и капусту долго тушить тоже не нужно- капуста не должна стать слишком мягкой. Затем добавила грибы, соль, перец, перемешала и выключила. Когда капуста остыла, добавила рубленные яйца. Затем тесто раскатала, сформировала две кулебяки,Раскатать в прямоугольник.Выложить на середину начинку.
Бока разрезать кухонными ножом на полосочки шириной где-то 2 см. наискосок .Подогнуть края сверху и снизу и заплести косу.
Делать это надо на смазанном жиром противне, чтобы потом не переносить кулебяку,или на пекарской бумаге!!!Украсила(это делать необязательно),накрыла полотенцем и оставила на расстойку 20-30мин  пока разогреется плита до 180 гр.Затем смазать поверхность кулебяк яйцом с молоком(на 1 яйцо-2 ст.л.молока) и поставила выпекаться до красивого румяного цвета.(я пекла 25 мин) Сразу после духовки смазать растопленным сливочным маслом ,накрыть полотенцем и оставила остывать.

Кулебяка из этого теста получается нежнейшая и очень-очень вкусная!!!  thumbup
Приятного аппетита!!!  wub
Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2011, 19:57:13 »

БОЛГАРСКИЙ ПИРОГ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!  

источник kuking

Продукты:
3 яиц
0,5 ст. натур. йогурта
0,5 ст. сметаны
0,5 ч.л. соды
0,5 ст. молока
1,5 ч.л. сухих  дрожжей .
1 ч.л. сахара ( я положила 2 ст. л абрикосного сиропа)
1 ч.л. соли
муки- около 3,5- 4  или сколько возьмет

начинка
брынзы- около 300 гр.+300  сулугуни

1. Растворить дрожжи в молоке, погасить соду в йогурте. Из всех продуктов кроме брынзы замесить мягкое тесто. Оставить подняться на 1 час .
2. Разделить тесто на несколько частей ( я разделила  2 ). Каждую часть раскатать в виде прямоугольника. Намазать обильно растопленным сливочным маслом и посыпать обильно тертым сыром. Сворачиваем это дело в рулет.
3. Подготовить форму, смазать растительное маслом. От рулета отрезать кусочки примерно 2-3 см. и складывать в форму вертикально. Оставили это дело на расстойку.на1-часа. Печь при 180-200С  20-25 минут. Не нарезайте сразу после того, как достали из духовки! Накрыть полотенцем на 5-10 минут

Приятного аппетита! кофе
Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2011, 20:29:53 »

• Кармашки с яблоками

автор рецепта Лиза
Для теста
 150 грамм мелкозернистого творога
 2 стакана муки (приблизительно)
 5 стол. ложек молока
 5 стол ложек раст. масла
 1 пакетик разрыхлителя (16 грамм)
 щепотка соли
 0,5 стакана сахара

Для начинки
 500 гр яблок
 3 столовых ложки сахара
 100 мл яичного ликёра
 2 стол. ложки лимонного сока
 1 яйцо

Сначала делаем тесто.
 Смешиваем в миске творог, молоко, раст масло, соль, сахар.

Добавляем муку с разрыхлителем. Если у вас сухой творог, то муки скорее всего понадобится меньше. Или добавьте ещё пару ложек молока. Тесто должно получиться мягкое, но держать форму шара.
Отправим тесто отдохнуть в холодильник и займёмся начинкой. Почистим и нарежем небольшими кубиками яблоки. Сложим их в кастрюлю, добавим к ним лимонный сок и хорошо перемешаем.
 Затем добавим сахар и яичный ликёр. Поставим на огонь, доведём до кипения и проварим всё вместе минут 5-10.
 Когда начинка остынет, можно приступать к следующему этапу.
 Раскатаем тесто и нарежем его прямоугольниками размером 9 на 12 см
 На одну половинку прямоугольника кладём столовую ложку яблок, а в другой половинке делаем несколько надрезов. Края теста смазываем разболтанным яйцом. Теперь закрываем каждый кармашек и придавливаем края. Яйцо поможет им хорошо закрыться.
закрыть все кармашки, смазали их сверху всё тем-же разболтанным яйцом и отправили на листике в духовку (180-200 градусов)
на 15-20 минут
Приятного чаепитие! dolf_ru_860
Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2011, 21:00:11 »

Рогалики Рижские

Автор рецепта Лариса- laralaram
Ещё один вид прекрасной дрожжевой выпечки - просто восхитительно хорошее изделие! Испеките - и вы не пожалеете! Нежнейшее воздушное лёгкое тесто, не сильно сладкое - от него оторваться невозможно...
Готовятся рожки несложно, главное не отходить от технологии приготовления. Продукты я взвешивала - даже яйца! изделия при формовке тоже! и технология расстойки тоже требует внимания... очень понравились!!!!!!

Мука в.с. - 500 г( у меня ушло больше)
Дрожжи свежие - 25 г
Соль - 6 г
Сахар - 90 г
Масло сливочное - 130 г
Молоко - 75 г
Яйца (в тесто) - 105 г, это около 2 крупных яиц
Ванильный экстракт - 2 ч.л.(у меня ванилин)
Вода - 100 мл
Шафран
Сахарная пудра

Готовим тесто безопарным способом.

Дрожжи я растёрла в крошку с мукой, добавила все остальные продукты и хорошо вымешала. вымешиваю тесто всегда очень тщательно (для развития глютена в тесте) - признаком готовности является то, что тесто начинает отставать от стенок мисочки и формоваться в колобочек. Мне пришлось добавить . муки дополнительно. Тесто накрыть и поставить подходить в тёплое место, теста должен увеличится. Тесто я оставляю подходить в дозе закрытой плотно крышкой!. Подходить тесто должно 2-3  часа - 1 раз я сделала обминку, просто потыкала в него пальцами, никаких жестокостей не допускала, типа тесто кидать, мять, жать и прочее... Итак, тесто готово - скребочком помогаем ему из миски да на стол, слегка подпылённый мукой.

Второй этап - это формовка изделий.
Скребочком делим тесто на равные кусочки - у меня по 60 г, На равные кусочки поделить очень важно - тогда изделия равномерно пропекутся! теперь каждый кусочек раскатываем "язычком" (никаких треугольников - это не какие-то там круассаны, набившие всем оскомину!), лишнюю муку стряхнуть с язычков. Этот язычок скатываем особым способом: К СЕБЕ, РАСТЯГИВАЯ ЗА КОНЦЫ И ДЕЛАЯ НЕ МЕНЕЕ 5 И НЕ БОЛЕЕ 8 ЗАВОРАЧИВАНИЙ! Рожки к концу заворачивания (вследствие того, что их "тянули за уши") станут в 3 раза длинее изначального размера. Уголки завернуть, чтоб получились рожки. Выложить на подготовленный протвень застеленный бумагой Для расстойки упрятать в мешок.
Для расстойки потребуются особые условия, нагреем большую кастрюлю воды (кипяток!), у меня на 4 л - поставим на самый верх протвень (с мешком!), вниз кастрюлю с кипятком - и благополучно оставим на 40 мин ! Поскольку у меня было 2 протвеня - я делала это поочерёдно, пока один протвень в сауне парился, другой "подходил" и дальше - в мешке, но в нормальных "кухонных" условиях.
Перед посадкой рожки смазать слегка взбитым яйцом с водичкой (4:1 Духовку нагреть до 180° - поставить осторожно протвень с рожками - не тряхните, они такие воздушные! - и выпекать до готовности, это около 15 мин.
Рожки вынуть - сразу на протвене посыпать густо сахарной пудрой. Снимая рожки с протвеня - не помните их! После остывания они, не смотря на эдакую воздушность, сохраняют свой структуру полностью, при самом брутальном сжимании.

Приятного чаепитие! кофе
Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2011, 21:18:24 »

Пирожное персики!

автор рецепта Галя

Тесто
2 яйца
1 стакан сахара
Яйца с сахарам хорошо взбить(я взбиваю 8 мин.)
100 гр масла
1 ч.л майонеза
2 ст.л сметаны
0,5ч.л соды -(погасить уксусом)-
 (я потом беру соду погашенную ещё раз перемешанную
 с сметаной и майонезом)
2.5 капа муки (1 кап-225мл.)
 хорошо вымесить и в холодильник чтобы затвердело приблизительно-25-30 мин.я беру десертной ложечкой тесто и делаю шарики (приблизительно 2,5см ширины)-можно большие можно поменьше.
На протвень нужно разложить чтобы было расстояние они увеличиваются  выпекать в духовке на 180 градусов. ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕДЕРЖИТЕ ,А ТО БУДУТ ТВЁРДЫЕ. Проверте если Они только снизу цвет поминяли  слегка то они уже  они когда еще гарячие то будут мягкие это нормально, а когда остынут то станут твёрже!
Потом я беру острый нож  и вырезаю серединку.
 Вырезать нужно пока тёплые потому что когда остынут становятся хрупкие и тяжело вырезать

НАЧИНКА....  
1 баночка вареной сгущёнки
+крошки(мякоть ту что вырезали с персика  )
(мякоть эту нужно мелко перемолоть)
1 ст.л масла
и всё это взбить.

На 20 мин ставлю начинку в холодильник.
И потом пошла работа перемазывания.
(а можна просто вареной згущёнкой перемазать
когда перемажете персики то поставте в холодильник
 чтобы начинка схватилась. А теперь берёте сок выжатый из свеклы или маркови
 и занимаетесь художеством.когда покрасите щёточкой сразу обваляйте в сахар.  (или покрасить пищевой краской)

прятного аппетита! кофе
Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2011, 21:33:10 »

Нуга -мороженное!

автор рецепта Оленька
Ингредиенты: 200гр. смеси любых орехов (у меня грецкие, фундук и арахис в шоколаде), 100гр. горького шоколада, 100гр. разных цукатов (у меня вишня, папайя, ананас), 3 яичных желтка, 75гр. сахара, 1ч. корицы, по 1/4ч.л кардамона, имбиря, мускатного ореха, 0,5л. жирных сливок (33-35%).

Орехи крупно порубить и слегка обжарить на сковороде без масла. Если будете использовать арахис в шоколаде, то его обжаривать не надо.Высыпать орехи в миску, добавить порубленный шоколад. Лучше его порубить мельче!Цукаты мелко порезать, вишню можно положить целиком.Перемешать.В отдельной миске смешать сахар и желтки.Взбить миксером до кремообразной массы, добавить все специи Всыпать смесь орехов, шоколада и цукатов.Отдельно взбить миксером сливки до густого состояния.Соединить сливки и смесь с желтками.Форму (емкостью ~1л.) равномерно застелить пищевой пленкой, чтобы концы свисали.Выложить смесь в форму.Накрыть пленкой.Убрать в морозилку минимум на 12 часов. За 20мин. до подачи на стол, достать десерт из морозилки. Перевернув, вытащить из формы. И оставить на 4-5 мин. Снять пленку и оставить еще на 5мин. Разрезать лучше ножом, смоченным в горячей воде, тогда нуга не будет ломаться. Оставшийся десерт можно убрать опять в морозилку, он может храниться 3-4недели. Поэтому, его можно делать заранее. При подаче украсить ягодами или фруктами.

Приятного аппетита!!!  thumbup
alice
Остался погостить

Email Awards
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2011, 22:59:14 »

Супер! thumbup Поздравляю с открытием темки.  c334baa6dd48b372904fd615dda112cd Сколько вкусностей  пирожное
OLYA-V
Гость
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2011, 07:26:17 »

Айнур С открытием темки! Рецепты замечательные!   hlop hlop thumbup 770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7 770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7 770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7
Светлана
Долгожитель форума

Awards
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2011, 07:55:06 »

Сколько всего вкусного!  thumbup
Приятно познакомиться! 
Светлана
Долгожитель форума

Awards
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2011, 07:56:54 »

А как формуется кулебяка с капустой? Очень красиво получается.
Мила
Долгожитель форума

Я не кусаюсь

Email Awards
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2011, 10:30:14 »

Ух ты, у нас новый вкусный блокнотик  bp Я очень рада познакомиться, и рада, что ты к нам пришла. Айнур напиши плиз, пару слов о себе в этой темке http://siesta.dn.ua/forum/index.php?topic=339.0
Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2011, 13:22:30 »

А как формуется кулебяка с капустой? Очень красиво получается.
Светлана,я дописала в рецепте!!!!  770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7

Девочки милые, спасибо за внимание и за теплый прием!!!!!  ba ba ba ba ba ba
Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2011, 13:30:14 »

Чесночный хлеб!

рецепт взят у Иланы
Автор рецепта Карин Горен
С моими изменениями
Я делала пол порции
1 кг муки ( только муки у меня ушло больше чем 500 гр)
1 пакетик 50 гр свежих дрожжей (у меня 25гр)( на 500 гр муки я добавила 12 гр)
1 пакетик разрыхлителя
2 ст.л. сахара
30гр(2 ст.л.) соли (2 ч.л)
2 1/2 стакана (600 мл) теплой воды
немного манки на подсыпку.

Смешать все составляющие и замесить некрутое тесто.Я делала так!
Выложить все ингредиенты в комбайн кроме дрожжей, замесить тесто в течение 10 минут, накрыть полотенцем и оставить на 10- 15 минут
Развести дрожжи в очень небольшом количестве воды (около2ч.л.), добавить к тесту и еще раз тщательно вымесить в течение10 минут
Дать тесту подойти .где-то 40-60 мин
При раскатывании и замешивании использовать не муку,а манку,так хлебушек выходит хрустящий и совершенно особенный.
Разделить тесто надвое и обе половинки раскатать в прямоугольные пласты толщиной в 1 1/2 см. Смешать равное колличество сухой петрушки,порошка чеснока и чеснока сухого,зернистого(такая приправа,котороя по структуре чуть напоминает манку и не горит и не горчит после духовки,как свежий чеснок)( я добавляла на свой вкус приправу орегано, красный перец, чёрный,свежий чеснок ,кориандр, итальянские травки, соль) и оливкового масла.
Смазать этой смесью тесто и дать ему подойти снова минут 20.
Колёсиком для пицы нарезать тесто на сегменты (пальчики) и выпекать 15-20 минут при температуре 180 градусов. Снова смазать ол. маслом и подавать
Это безумно вкусно!!!!!

Айнур
Остался на обед

Awards
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2011, 13:55:44 »

булочки Крем-де-Паризьен

Автор рецепта Наташа c клуб кулинаров за что ей огромное спасибо!!!!!       
с моими маленькими изменениями
для теста:
375 гр.муки - просеять( у меня больше)
5 гр. сухих дрожжей(15 гр.живых)
75 гр.сахара
1/3 ч.л. соли
12 гр.сухого молока( у меня растворимые сливки для кофе)
40 гр.сл. масла - растопить
1/2 ч.л.лимонной цедры
1 маленькое яйцо
195 мл.воды( у меня молоко)

для крема:
350 мл.молока
2 желтка
2 полных ст.л.кукурузного крахмала(муки)
4 ст.л. сахара
цедра 1/2 лимона срезанная лентой(я не делала)
ванили
40 гр.сл.масла
50 гр. миндаля поджарить и перемолоть в блендере( я не клала)
1 ст.л.лимонного сока

тесто:
смешать все сухие ингредиенты: муку, сливки(молоко), дрожжи, сахар, соль.
яйцо взбить вилкой и соединить с водой и постепенно вводя в мучную смесь, замесить тесто.
Добавить цедру и масло, вмесить в тесто.
Тесто получается липкое,но муку больше не добавлять.
Накрыть тесто полотенечком и поставить подходить, примерно 2 часа.

приготовить крем:
развести крахмал в молоке,добавить желтки, сахар, ваниль, цедру и поставить варить на среднем огне постоянно мешая,готовый крем начинает булькать. остудить, добавить масло, слегка взбить и добавив миндаль и сок перемешать.
Обмять подошедшее тесто, рабочую поверхность припылить мукой и разделить тесто на 15 кусочков.
раскатать каждый кусочек овалом 12-15 см.
отступить от верхнего края 3 см. и поместить крем.

закрыть крем тестом и хорошо залепить края.

оставшееся тесто

нарезать полосками. свернуть булочку.

поместить булочки на противень застеленный пекарской бумагой.
поставить на расстойку на 30 мин.
смазать желтком
запекать в прогретой до 180"С духовке 15 мин.до золотистого цвета.
готовые булочки накрыть полотенцем и дав отдохнуть 10-15 мин.покрыть сах.пудрой.
вкусно, не то слово! скорее пирожные, чем булочки.

Можно приготовить и шоколадные парижанки.заменив 2-3 ст.л. муки на какао.
в крем лучше добавить шоколад вместо масла.
поместить булочки на противень застеленный пекарской бумагой.
поставить на расстойку на 30 мин.
смазать желтком запекать в прогретой до 180"С духовке 15 мин.до золотистого цвета.
готовые булочки накрыть полотенцем и дав отдохнуть 10-15 мин.покрыть сах.пудрой.
вкусно, не то слово! скорее пирожные, чем булочки.

svetlana kiev
Поселился навсегда

Email Awards
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2011, 14:05:06 »

Ух-ты,сколько вкусного!Поздравляю с открытием блокнотика! loveshower222 770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: